Lotto 380 - Asta 19

C. Egnatius Cn.f. Cn.n. Maxsumus, Denario, Roma, 75 a.C.; AR (g 3,93; mm 19; h 4); Busto di Cupido a d., con arco e faretra sulle spalle; ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Egnatius Cn.f. Cn.n. Maxsumus, Denario, Roma, 75 a.C.; AR (g 3,93; mm 19; h 4); Busto di Cupido a d., con arco e faretra sulle spalle; dietro, MAXSVMVS, Rv. Due figure all’interno di un tempio distilo (Giove e Libertas ?); sopra, un fulmine ed un pileus; a s., numero di controllo; sotto, C EGNATIVS C[N F]; a d., [CN N]. Crawford 391/2; Egnatia 3; Sydenham 788.
Raro, patina di collezione, spl - spl+.