<< Lotto 380 - C. Egnatius ...   Lotto 382 - L. Farsuleius ... >>

Lotto 381 - Asta 19

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

L. Farsuleius Mensor, Denario, Roma, 75 a.C.; AR (g 3,87; mm 19; h 7); Busto diademato e drappeggiato di Libertas a d.; dietro, pileus e numero di controllo; davanti, MENSOR; sotto il mento, S C, Rv. Guerriero su biga verso d., tiene redini e lancia ed aiuta un togato a salire sul carro; sotto, scorpione; in ex. L FARSVLEI. Crawford 392/1a; Farsuleia 2; Sydenham 789. Patina di collezione, alto rilievo, spl - spl+.

Stato lotto: