Lotto 387 - Asta 19

Q. Crepereius M.f. Rocus, Denario Serrato, Roma, 72 a.C.; AR (g 3,71; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Anfitrite visto di spalle, con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Crepereius M.f. Rocus, Denario Serrato, Roma, 72 a.C.; AR (g 3,71; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Anfitrite visto di spalle, con testa volta a d.; dietro, simbolo di controllo; davanti, lettera di controllo, Rv. Nettuno in biga di cavalli marini verso d., tiene le redini ed il tridente; sopra, lettera di controllo; sotto, [Q] CREPER M F / [ROCVS]. Crawford 399/1b; Crepereia 2; Sydenham 796a.
Raro, leggera patina, q.spl.