Lotto 389 - Asta 19

Q. Fufius Calenus e P. Mucius Cordus, Denario serrato, Roma, 70 a.C.; AR (g 3,83; mm 20; h 5); Teste accollate di Honos e Virtus a d.; a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Fufius Calenus e P. Mucius Cordus, Denario serrato, Roma, 70 a.C.; AR (g 3,83; mm 20; h 5); Teste accollate di Honos e Virtus a d.; a s., HO; a d., VIRT; sotto, KALENI, Rv. Roma e l’Italia si stringono la mano; al centro, una cornucopia; a s., caduceo alato e ITAL; a d., RO; in ex. CORDI. Crawford 403/1; Fufia 1, Mucia 1; Sydenham 797.
Patina di collezione, spl.