<< Lotto 388 - Mn. Aquillius ...   Lotto 390 - M. Plaetorius ... >>

Lotto 389 - Asta 19

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Q. Fufius Calenus e P. Mucius Cordus, Denario serrato, Roma, 70 a.C.; AR (g 3,83; mm 20; h 5); Teste accollate di Honos e Virtus a d.; a s., HO; a d., VIRT; sotto, KALENI, Rv. Roma e l’Italia si stringono la mano; al centro, una cornucopia; a s., caduceo alato e ITAL; a d., RO; in ex. CORDI. Crawford 403/1; Fufia 1, Mucia 1; Sydenham 797. Patina di collezione, spl.

Stato lotto: