<< Lotto 389 - Q. Fufius ...   Lotto 391 - M. Plaetorius ... >>

Lotto 390 - Asta 19

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 69 a.C.; AR (g 3,98; mm 18; h 6); Busto drappeggiato di Fortuna a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Busto di giovane ragazzo, visto frontalmente, tiene una tavoletta con inscrizione SORS; intorno, M PLAET[ORI CEST] S C. Crawford 405/2; Plaetoria 10; Sydenham 801. Non comune, leggera patina, q.spl.

Stato lotto: