Lotto 392 - Asta 19

M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 69 a.C.; AR (g 3,63; mm 18; h 8); Testa maschile dai lunghi capelli a d.; dietro, simbolo di ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 69 a.C.; AR (g 3,63; mm 18; h 8); Testa maschile dai lunghi capelli a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Caduceo alato; a d., M PLAETORI; a s., CEST EX S C. Crawford 405/5; Plaetoria 5; Sydenham 807.
Patina di collezione, q.spl.