Lotto 396 - Asta 19

C. Calpurnius Piso L.f. Frugi, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,87; mm 17; h 12); Testa di Apollo a d., capelli trattenuti da una fascia; ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Calpurnius Piso L.f. Frugi, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,87; mm 17; h 12); Testa di Apollo a d., capelli trattenuti da una fascia; dietro, simbolo di controllo, Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene una palma; sotto, C PISO L FRV. Crawford 408/1b; Calpurnia 24; Sydenham 851g.
Leggera patina, q.spl.