<< Lotto 396 - C. Calpurnius ...   Lotto 398 - C. Calpurnius ... >>

Lotto 397 - Asta 19

Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

C. Calpurnius Piso L.f. Frugi, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,86; mm 18; h 5); Testa di Apollo a d., capelli trattenuti da una fascia; dietro, simbolo di controllo, Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene un ramo di palma; sotto, C PISO L F FRVG / simbolo di controllo. Crawford 408/1b; Calpurnia 24; Sydenham 851j. Leggera patina, spl.

Stato lotto: