Lotto 397 - Asta 19

C. Calpurnius Piso L.f. Frugi, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,86; mm 18; h 5); Testa di Apollo a d., capelli trattenuti da una fascia; ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Calpurnius Piso L.f. Frugi, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,86; mm 18; h 5); Testa di Apollo a d., capelli trattenuti da una fascia; dietro, simbolo di controllo, Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene un ramo di palma; sotto, C PISO L F FRVG / simbolo di controllo. Crawford 408/1b; Calpurnia 24; Sydenham 851j.
Leggera patina, spl.