Lotto 400 - Asta 19

M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,85; mm 20; h 4); Testa turrita di Cibele a d.; dietro, protome di leone e ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,85; mm 20; h 4); Testa turrita di Cibele a d.; dietro, protome di leone e CESTIANVS; davanti, globo, Rv. Sedia curule; nel campo a s., simbolo di controllo (ramo di palma); intorno, M PLAETORIVS AED CVR EX S C. Crawford 409/2; Plaetoria 3; Sydenham 808.
Patina di collezione, spl - spl+.