Lotto 405 - Asta 19

L. Furius Cn.f. Brocchus, Denario, Roma, 63 a.C.; AR (g 3,60; mm 20; h 7); Testa di Cerere a d.; dietro, spiga di grano e III; davanti, ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Furius Cn.f. Brocchus, Denario, Roma, 63 a.C.; AR (g 3,60; mm 20; h 7); Testa di Cerere a d.; dietro, spiga di grano e III; davanti, chicco d’orzo e VIR; sotto, BROCCHI, Rv. Sedia curule tra due fasci; sopra, L FVRI / CN F. Crawford 414/1; Furia 23; Sydenham 902.
Leggera patina, spl.