Lotto 408 - Asta 19

L. Scribonius Libo, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 4,03; mm 19; h 6); Testa di Bonus Eventus a d.; davanti, BON EVENT; dietro, LIBO, Rv. Il ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Scribonius Libo, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 4,03; mm 19; h 6); Testa di Bonus Eventus a d.; davanti, BON EVENT; dietro, LIBO, Rv. Il pozzo Scriboniano nel Foro Romano, decorato da una ghirlanda e da due lire; alla base, un martello; sopra, PVTEAL; sotto, SCRIBON. Crawford 416/1a; Scribonia 8; Sydenham 928.
Patina di collezione, spl - spl+.