Lotto 411 - Asta 19

M. Aemilius Scaurus e P. Plautius, Denario, Roma, 58 a.C.; AR (g 3,78; mm 17; h 5); Dromedario verso d.; di fronte, figura inginocchiata ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Aemilius Scaurus e P. Plautius, Denario, Roma, 58 a.C.; AR (g 3,78; mm 17; h 5); Dromedario verso d.; di fronte, figura inginocchiata verso d., tiene le redini ed un ramo di olivo; in alto, [M SCAVR / AED C]VR; ai lati, [EX] - S C; in ex. [RE]X ARETAS, Rv. Giove su quadriga verso s., tiene le redini ed un fulmine; sotto le zampe dei cavalli, uno scorpione verso d.; in alto, P HVPSAE / AED CVR; dietro, CAPTV; in ex. C HVPSAE COS / [PREIVE]. Crawford 422/1b; Aemilia 8, Plautia 8; Sydenham 913.
Leggera patina, q.spl / spl.