Lotto 422 - Asta 19

M. Iunius Brutus, Denario, Roma, 54 a.C.; AR (g 3,58; mm 19; h 3); Testa di Libertas a d.; dietro, LIBERTAS, Rv. L. Iunius Brutus (Cos. ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Iunius Brutus, Denario, Roma, 54 a.C.; AR (g 3,58; mm 19; h 3); Testa di Libertas a d.; dietro, LIBERTAS, Rv. L. Iunius Brutus (Cos. 509), cammina verso s. tra due littori, preceduto da un accensus; in ex. BRVTVS. Crawford 433/1; Junia 31; Sydenham 906.
Leggera patina, flan largo, spl.