Lotto 423 - Asta 19

M. Iunius Brutus, Denario, Roma, 54 a.C.; AR (g 3,89; mm 18; h 6); Testa di L. Iunius Brutus (Cos. 509) a d.; dietro, BRVTVS, Rv. Testa di ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Iunius Brutus, Denario, Roma, 54 a.C.; AR (g 3,89; mm 18; h 6); Testa di L. Iunius Brutus (Cos. 509) a d.; dietro, BRVTVS, Rv. Testa di C. Servilius Ahala (Mag. Eq. 439) a d.; dietro, AHALA. Crawford 433/2; Junia 30; Sydenham 907.
Stile raffinato, leggera patina, spl+ / spl.