Lotto 429 - Asta 19

C. Coelius Caldus, Denario, Roma, 51 a.C.; AR (g 3,51; mm 19; h 7); Testa di C. Coelius Caldus (Cos. 94) a d.; davanti, vessillo a forma di ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Coelius Caldus, Denario, Roma, 51 a.C.; AR (g 3,51; mm 19; h 7); Testa di C. Coelius Caldus (Cos. 94) a d.; davanti, vessillo a forma di testa di cinghiale e C COELIVS CALDVS; sotto, COS; dietro, uno stendardo con inscrizione HIS, Rv. Una tavola inscritta L CALDVS VII VIR EPVL, dietro la quale una figura sta preparando un epulum; a s., CALDVS ed un trofeo con scudo macedone; a d., IMP A X ed un trofeo con carnyx e scudo ovale decorato con fulmine; sotto, C CALDVS III VIR. Crawford 437/2a; Coelia 7; Sydenham 894.
Non comune, patina di medagliere. Lieve mancanza di metallo al dritto, q.spl.