Lotto 465 - Asta 19

P. Clodius M.f., Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 3,82; mm 18; h 1); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una lira, Rv. Diana stante verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

P. Clodius M.f., Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 3,82; mm 18; h 1); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una lira, Rv. Diana stante verso d. con arco e faretra sulle spalle, tiene due torce accese; nel campo a d., P CLODIVS; a s., M F. Crawford 494/23; Clodia 15; Sydenham 1117.
Leggera patina, spl.