Lotto 468 - Asta 19

Q. Iunius Brutus Caepius con L. Sestius, Denario, Zecca al seguito di Brutus, 43-42 a.C.; AR (g 3,54; mm 17; h 12); Busto velato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Iunius Brutus Caepius con L. Sestius, Denario, Zecca al seguito di Brutus, 43-42 a.C.; AR (g 3,54; mm 17; h 12); Busto velato e drappeggiato di Libertas a d.; intorno, L SESTI P[RO] Q, Rv. Tripode; a s., ascia, a d., simpulum; intorno, Q CAEPIO BRVTVS PRO COS. Crawford 502/2; Junia 37, Sestia 2; Sydenham 1290.
Non comune, leggera patina, lieve mancanza di metallo e graffio al dritto, contromarca al rovescio, bb+.