Lotto 469 - Asta 19

Sex. Pompeius, Denario, Sicilia, 42-40 a.C.; AR (g 3,82; mm 20; h 11); Testa di Cn. Pompeius Magnus a d.; dietro, brocca; davanti, lituus: ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sex. Pompeius, Denario, Sicilia, 42-40 a.C.; AR (g 3,82; mm 20; h 11); Testa di Cn. Pompeius Magnus a d.; dietro, brocca; davanti, lituus: intorno, MAG PIVS IMP ITER, Rv. Nettuno stante verso s., con piede d. su prora, regge aplustre e mantello; ai lati, i fratelli Catanei con i genitori sulle spalle; sopra, [PRAEF]; in ex. ORAE MARIT ET / CLAS EX S C. Crawford 511/3a; Pompeia 25; Sydenham 1345.
Raro, leggera patina e flan largo. Esemplare ben centrato: q.spl.