Lotto 470 - Asta 19

M. Antonius e Octavianus con M. Barbatius Pollio, Denario, zecca al seguito di Antonius, 41 a.C.; AR (g 3,82; mm 19; h 12); Testa di ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Antonius e Octavianus con M. Barbatius Pollio, Denario, zecca al seguito di Antonius, 41 a.C.; AR (g 3,82; mm 19; h 12); Testa di Antonius a d.; intorno, M ANT IMP AVG IIIVIR R P C M BARBAT Q P, Rv. Testa di Octavianus a d.; intorno, CAESAR IMP PONT IIIVIR R P C. Crawford 517/2; Antonia 51, Barbatia 2, Julia 96; Sydenham 1181.
Patina di collezione, q.spl - spl.