Lotto 471 - Asta 19

C. Caesar Octavianus con Q. Salvius, Denario, Zecca al seguito di Octavianus, 40 a.C.; AR (g 3,52; mm 19; h 6); Testa barbata di Octavianus ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Caesar Octavianus con Q. Salvius, Denario, Zecca al seguito di Octavianus, 40 a.C.; AR (g 3,52; mm 19; h 6); Testa barbata di Octavianus a d.; intorno, C CAESAR [III VIR R P C], Rv. Fulmine; intorno, Q SALVIVS - IMP COS DESIG. Crawford 523/1; Julia 92, Salvia 1; Sydenham 1326b.
Raro, patina di collezione e graffietti sparsi: bb+ - q.spl.