Lotto 473 - Asta 19

C. Caesar Octavianus, Bronzo, Zecca incerta (Italia ?), c. 38 a.C.; AE (g 18,88; mm 30; h 6); Testa barbata di Octavianus a d.; davanti, *; ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Caesar Octavianus, Bronzo, Zecca incerta (Italia ?), c. 38 a.C.; AE (g 18,88; mm 30; h 6); Testa barbata di Octavianus a d.; davanti, *; dietro, DIVI F, Rv. DIVOS / IVLIVS entro corona di alloro. Crawford 535/2; Julia 99; Sydenham 1336.
Patina verde con macchie di cuprite, q.spl.