Lotto 479 - Asta 19

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Spagna: Colonia Patricia (?), c. 18 a.C.; AR (g 3,54; mm 20; h 6); CAESARI - AVGVSTO, testa laureata ... Leggi tutto

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Spagna: Colonia Patricia (?), c. 18 a.C.; AR (g 3,54; mm 20; h 6); CAESARI - AVGVSTO, testa laureata a d., Rv. Tempio tetrastilo circolare; all’interno, carro trionfale contenente l’aquila e quattro cavalli miniaturistici; ai lati, S P - Q R. RIC 119.
Non comune, patina di collezione, alcuni graffi, q.spl.