Lotto 481 - Asta 19

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Lugdunum, 15-13 a.C.; AR (g 3,71; mm 20; h 7); AVGVSTVS - DIVI F, testa nuda a d., Rv. IMP - X, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Lugdunum, 15-13 a.C.; AR (g 3,71; mm 20; h 7); AVGVSTVS - DIVI F, testa nuda a d., Rv. IMP - X, Apollo citaredo stante verso s., tiene il plettro e la lira; in ex. ACT. RIC 171a; C 144.
Patina di medagliere, spl.