Lotto 482 - Asta 19

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Roma, 13 a.C.; AR (g 3,72; mm 19; h 10); AVGVSTVS, testa nuda a d.; dietro, lituus verso s., Rv. C ... Leggi tutto

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Roma, 13 a.C.; AR (g 3,72; mm 19; h 10); AVGVSTVS, testa nuda a d.; dietro, lituus verso s., Rv. C MARIVS C F, quadriga al galoppo verso d. sulla quale è ramoscello di palma; sotto, TRO III VIR. RIC 399; C 456.
Raro. Patina di collezione, bb+ - q.spl.