Lotto 492 - Asta 19

Gaio, detto Caligola (37-41), Asse, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 11,54; mm 29; h 6); C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, testa nuda a s., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gaio, detto Caligola (37-41), Asse, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 11,54; mm 29; h 6); C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, testa nuda a s., Rv. VESTA, Vesta velata e drappeggiata, seduta a s. su trono ornamentale, tiene patera e lungo scettro di traverso; ai lati S - C. RIC 38; C 27.
Patina marrone, q.spl.