Lotto 494 - Asta 19

Germanico (Gaio, 37-41), Asse, Roma, 39-40 d.C.; AE (g 12,15; mm 28; h 6); GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, testa nuda a s., Rv. C ... Leggi tutto

Stato lotto:

Germanico (Gaio, 37-41), Asse, Roma, 39-40 d.C.; AE (g 12,15; mm 28; h 6); GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, testa nuda a s., Rv. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P, intorno a S C. RIC 43 corr; cfr. C 4.
Patina verde, q.spl - spl.