Lotto 497 - Asta 19

Claudio (41-54), Sesterzio, Roma, c. 41-50 d.C.; AE (g 28,03; mm 35; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa laureata a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Claudio (41-54), Sesterzio, Roma, c. 41-50 d.C.; AE (g 28,03; mm 35; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa laureata a d., Rv. SPES - AVGVSTA, Spes avanza verso s., alza un lembo della propria veste e tiene un fiore; in ex. S C. RIC 99; C 85.
Ritratto vigoroso, patina scura, flan alrgo, q.spl - spl.