Lotto 500 - Asta 19

Agrippina Maggiore (Claudio 41-54), Sesterzio, Roma, c. 50-54 d.C.; AE (g 26,18; mm 36; h 5); AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Agrippina Maggiore (Claudio 41-54), Sesterzio, Roma, c. 50-54 d.C.; AE (g 26,18; mm 36; h 5); AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS, busto drappeggiato a d., Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, intorno ad S C. RIC 102; C 3.
Ritratto raffinato, patina marrone, leggere tracce di pulitura al dritto, spl.