Lotto 506 - Asta 19

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 26,16; mm 35; h 6); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a s., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 26,16; mm 35; h 6); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a s., Rv. CONG - I - DAT - POP, scena di congiarium: Nerone, togato, seduto verso d. su alto podio sulla s.; davanti a lui, alla base del podio, il Praefectus Annonae, seduto verso d., riceve una tessera da un cittadino, togato; dietro di lui, un bambino. Sullo sfondo, sulla s., statua di Minerva, stante verso s., tiene civetta e lancia; ad un livello più basso, statua di Liberalitas, stante verso d., tiene abaco e distende la mano; in ex. S C. RIC 154 var (busto); C 69 var (busto).
Raro. Ritratto espressivo, patina marrone e flan largo, q.spl.