Lotto 548 - Asta 19

Nerva (96-98), Asse, Roma, 97 d.C.; AE (g 10,97; mm 27; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P II COS III P P, testa laureata a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Nerva (96-98), Asse, Roma, 97 d.C.; AE (g 10,97; mm 27; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P II COS III P P, testa laureata a d., Rv. AEQVITAS - AVGVST, Aequitas stante verso s., tiene bilancia e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 94; C 10.
Patina verde, bb+ / spl.