<< Lotto 723 - Gordiano III ...   Lotto 725 - Gordiano III ... >>

Lotto 724 - Asta 19

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 238-239 d.C.; AE (g 21,07; mm 30; h 12); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene ramo e scettro; ai lati, S - C. RIC 256a; C 175. Ritratto raffinato. Patina marrone con macchie di cuprite, q.spl.

Stato lotto: