Lotto 815 - Asta 19

Giustiniano I (527-565), 120 Nummi, Ravenna, c. 552-565 d.C.; AR (g 0,58; mm 10; h 6); D N IVSTINI ANVS PP AV, busto diademato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giustiniano I (527-565), 120 Nummi, Ravenna, c. 552-565 d.C.; AR (g 0,58; mm 10; h 6); D N IVSTINI ANVS PP AV, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PK. Intorno, corona d’alloro. DOC 336; Sear 317.
Rara, patina scura, q.spl.