Lotto 827 - Asta 19

Basilio I con Costantino (867-886), Miliaresion, Costantinopoli, c. 868-879 d.C.; AR (g 3,01; mm 21; h 12); IhSyS XRISt yS nICA, croce ... Leggi tutto

Stato lotto:

Basilio I con Costantino (867-886), Miliaresion, Costantinopoli, c. 868-879 d.C.; AR (g 3,01; mm 21; h 12); IhSyS XRISt yS nICA, croce potente su tre gradini; sotto, globetto, Rv. + bASI / LIOS CE / CONSTAN / TIN' PISTV / bASILIS / ROMEO', in sei linee. DOC 7; Sear 1708.
Patina di collezione, spl.