Lotto 837 - Asta 19

Italia, Benevento, Sicardo (832-839), Denaro, 832-839; AR (g 1,17; mm 17; h 12); PRINCE BENEBENTI, nel campo, CSRID (in monogr.), Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Benevento, Sicardo (832-839), Denaro, 832-839; AR (g 1,17; mm 17; h 12); PRINCE BENEBENTI, nel campo, CSRID (in monogr.), Rv. ARCHANCEL MIHAEL, croce potenziata su tre gradini; ai lati, triangolo e globetto. CNI 26; MEC I, 1111; MIR 222.
Molto rara, patina di collezione, bb+.