Lotto 842 - Asta 19

Italia, Milano, I Repubblica (1250-1310), Ambrosino o grosso da 8 denari, 1250-1310; AR (g 2,87; mm 20; h 9); MEDIOLANVM, croce, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Milano, I Repubblica (1250-1310), Ambrosino o grosso da 8 denari, 1250-1310; AR (g 2,87; mm 20; h 9); MEDIOLANVM, croce, accantonata da quattro mezzelune, Rv. SCS AN-BROSIV, San Ambrogio seduto frontalmente, benedicente. CNI 10-19.
Patina di collezione, lievi schiacciature, q.spl.