Lotto 872 - Asta 19

Italia, Siena, Cosimo I de Medici, Duca di Firenze e Siena (1557-1569), Crazia, 1557-1569; AR (g 0,87; mm 18; h 7); COS MED FLOREN ET SENAR ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Siena, Cosimo I de Medici, Duca di Firenze e Siena (1557-1569), Crazia, 1557-1569; AR (g 0,87; mm 18; h 7); COS MED FLOREN ET SENAR DVX II, scudo dei Medici coronato, Rv. SENA VETVS CIVITAS VIR G INIS, la lupa stante a s., nell’atto di allattare i gemelli. CNI 31-36; MIR 581.
Rara, patina di collezione, bb+.