Lotto 907 - Asta 19

Italia, Stato Pontificio, Clemente XI (1700-1721), Piastra, Roma, Anno IV (1704); AR (g 31,94; mm 45; h 12); Stemma sormontato da chiavi ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Stato Pontificio, Clemente XI (1700-1721), Piastra, Roma, Anno IV (1704); AR (g 31,94; mm 45; h 12); Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. Il sacerdote Simeone presenta il Bambino verso d., la Madonna inginocchiata; sotto 1704. Muntoni 43.
Patina di collezione, tracce di montatuta e lavorata, spl.

Ex Stack’s 2012, Asta 168, lotto 40644.