Lotto 910 - Asta 19

Italia, Venezia, Francesco Dandolo (1328-1339), Grosso, 1328-1339; AR (g 2,16; mm 20; h 6); FRA DANDVLO, San Marco porge il vessillo al ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Venezia, Francesco Dandolo (1328-1339), Grosso, 1328-1339; AR (g 2,16; mm 20; h 6); FRA DANDVLO, San Marco porge il vessillo al Doge; lungo l’asta DVX, a d., S M VENETI, Rv. IC XC, Cristo seduto in trono in posizione frontale. Montenegro 82.
Patina di collezione, q.spl.