Lotto 913 - Asta 19

Lotto 913

Medaglie
Stato Pontificio, Pio V (1566-1572), Medaglia celebrativa della battaglia navale di Lepanto 1571, Roma, opus: Giovanni Federico Bonzagni, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stato Pontificio, Pio V (1566-1572), Medaglia celebrativa della battaglia navale di Lepanto 1571, Roma, opus: Giovanni Federico Bonzagni, detto il Parmense; AE (g 30,0; mm 37; h 12); PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI, busto del pontefice a s., Rv. DEXTERA TVA DOM PERCVSSIT INIMICVM 1571, veduta della battaglia navale di Lepanto: dal cielo, in alto tra le nubi, il Redentore scaglia folgori verso la flotta turca, mentre su una galera un angelo, che regge una croce e un calice, protegge la flotta cristiana. Modesti III pag. 262, n. 614; Toderi-Vanel 2198.
Bronzo dorato, foro otturato, coniazione coeva, q.spl.