<< Lotto 912 - Romania, Carol ...   Lotto 914 - Stato ... >>

Lotto 913 - Asta 19 - Numismatica - Monaco

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Stato Pontificio, Pio V (1566-1572), Medaglia celebrativa della battaglia navale di Lepanto 1571, Roma, opus: Giovanni Federico Bonzagni, detto il Parmense; AE (g 30,0; mm 37; h 12); PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI, busto del pontefice a s., Rv. DEXTERA TVA DOM PERCVSSIT INIMICVM 1571, veduta della battaglia navale di Lepanto: dal cielo, in alto tra le nubi, il Redentore scaglia folgori verso la flotta turca, mentre su una galera un angelo, che regge una croce e un calice, protegge la flotta cristiana. Modesti III pag. 262, n. 614; Toderi-Vanel 2198. Bronzo dorato, foro otturato, coniazione coeva, q.spl.

Stato lotto: