Lotto 917 - Asta 19

Lotto 917

Medaglie
Medaglia Fascista, In onore di Benito Mussolini, 1925; opus: Mistruzzi; AR (g 277; mm 80; h 12); BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, busto di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Medaglia Fascista, In onore di Benito Mussolini, 1925; opus: Mistruzzi; AR (g 277; mm 80; h 12); BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, busto di Mussolini a s., Rv. ITALIAM VEHIT FORTVNAMQVE SVAM, figura maschile a s., regge timone. Casolari III/1.
Rara, patina di medagliere, spl.

Ex collezione Luigi Pace, direttore Generale del Tesoro (1925-1926), come da certificato allegato.