Lotto 918 - Asta 19

Lotto 918

Medaglie
Medaglia Fascista, San Francesco d’Assisi, 1926, opus: F. Sgarlata; AR (g 174,1; mm 70; mm 12); DIVO FRANCISCO ASSISIENSI, busto di San ... Leggi tutto

Stato lotto:

Medaglia Fascista, San Francesco d’Assisi, 1926, opus: F. Sgarlata; AR (g 174,1; mm 70; mm 12); DIVO FRANCISCO ASSISIENSI, busto di San Francesco a s., nel campo, FILIPPO SGARLATA, AD MCMXXV-MCMXXI, Rv. FEDE AMORE VMILTA’ CARITA’, la figura di San Francesco stante; nel campo, F. SGARLATA.
Patina di medagliere, q.spl.