Lotto 919 - Asta 19

Lotto 919

Medaglie
Medaglia Fascista, Opera Nazionale Combattenti, A. XII (1933-1934); opus: Romagnoli; AV (g 83,5; mm 46; h 12); Testa nuda a s. di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Medaglia Fascista, Opera Nazionale Combattenti, A. XII (1933-1934); opus: Romagnoli; AV (g 83,5; mm 46; h 12); Testa nuda a s. di Mussolini, sotto, A – XII , in basso, ROMAGNOLI, Rv. OPERA NAZIONALE COMBATTENTI, nel campo in ovale di spighe di grano chiuse in alto da elmetto ed in basso da fascia con inciso A. XII, nel centro aquila ad ali spiegate su tre fasci littori. In ex., SABAVDIA 15 APRILE. Casolari - (cfr. 32).
Estremamente rara, spl / fdc.

Ex Numismatica Ars Classica, asta 35, lotto 1411.