Lotto 922 - Asta 19

I Normanni (1059-1194), Bari, Ruggero II (1105-1154), Follaro, 1139-1140 (Egira 534); AE (g 1,39; mm 16; h 12); A / NI – K /ΛO / A, ... Leggi tutto

Stato lotto:

I Normanni (1059-1194), Bari, Ruggero II (1105-1154), Follaro, 1139-1140 (Egira 534); AE (g 1,39; mm 16; h 12); A / NI – K /ΛO / A, busto nimbato di San Nicola, Rv. Astro, intorno legenda cufica. MIR 130; CNI 3.
Rara, patina verde, bb+.