• Asta 45
<< Lotto 10 - CIOTOLA CON ...   Lotto 12 - INCENSIERE ... >>

Lotto 11 - Asta 45

CIOTOLA CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Dinastia Ming, XV secolo

10,5 x 17 cm
Sostenuta da piede cilindrico, è decorata a rilievo con motivi geometrici e floreali, al centro del fondo un carattere benaugurale, rivestita di invetriatura di tonalità verde-oliva.

Provenienza: acquistata prima del 1975.
Questo tipo di ciotola era realizzata in varie dimensioni. Il Topkapi Saray Museum di Istanbul ne possiede numerosi esemplari (R. Krahl - J. Ayers, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, 3 voll., Londra 1986, I, pp. 363-368); un’altra simile è nella Baur Foundation di Ginevra (M. Crick, Chinese Trade Ceramics for South-East Asia from the 1st to the 17th Century. Collection of Ambassador and Mrs Charles Müller, Milano 2010, n. 39).

Stato lotto: