• Asta 45
<< Lotto 16 - DUE PICCOLI ...   Lotto 18 - QUATTRO ... >>

Lotto 17 - Asta 45

CINQUE PICCOLE GIARE CON INVETRIATURA CÉLADON
Dinastia Yuan/ Ming, XIV-XV secolo
la più alta 4,5 cm
Provenienza: acquistate prima del 1975.
Pezzi simili sono conservati nel Princesshof Museum di Leeuwarden (E. Ströber, Ming. Porcelain for a Globalised Trade, Stocccarda 2013, nn. 26-28); vedi anche U. Wiesner, Chinesische Keramik auf den Philippinen. Die Sammlung Eric E, Geiling, Colonia, pp. 92-97, nn. 54-68.

Stato lotto: