• Asta 45

Lotto 19 - Asta 45

PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN Dinastia Ming, XIV-XV secolo
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Dinastia Ming, XIV-XV secolo

diam. cm. 32
Pareti modellate a sguanci paralleli, breve tesa obliqua e orlo evidenziato da bordura, al centro del fondo una peonia a leggero rilievo, rivestito per intero di invetriatura céladon di tonalità verde-oliva.

Provenienza: acquistato prima del 1975.