• Asta 45

Lotto 20 - Asta 45

GRANDE PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN Dinastia Ming, XIV-XV secolo Leggi tutto
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR
8

Stato lotto:

GRANDE PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Dinastia Ming, XIV-XV secolo

diam. cm. 40
Pareti modellate a sguanci paralleli, breve tesa obliqua e orlo evidenziato da bordura, al centro del fondo una peonia a leggero rilievo, rivestito per intero di invetriatura céladon di tonalità verde-oliva.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Un piatto simile nel British Museum di Londra è illustrato in J. Harrison-Hall, Catalogue of Late Yuan and Ming Ceramics in the British Museum, Londra 2001, n. 16.58.