• Asta 45

Lotto 26 - Asta 45

PIATTO VIETNAMITA CON INVETRIATURA CÉLADONXIV secolo

Stato lotto:

PIATTO VIETNAMITA CON INVETRIATURA CÉLADON
XIV secolo

4,2 x 18,5 cm
Parete modellata e breve tesa piatta leggermente obliqua, il centro dell’interno non invetriato.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Un piatto molto simile è illustrato in R.M. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Chicago 1988, tav. 11.d; un altro simile, con le pareti però lisce è nell’Asian Civilisation Museum di Singapore (The Asian Civilisation Museum. A-Z Guide, Singapore 2003, p. 346), un altro nella Freer Gallery of Art di Washington (inv. n. S2010.4).