<< Lotto 26 - PIATTO ...   Lotto 28 - TRE ... >>

Lotto 27 - Asta 45

DUE PICCOLE ANFORE CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOK
XIV-XV secolo

11,5 cm la più alta

Provenienza: acquistate prima del 1975
Anfore simili sono illustrate in Chinese celadons and other related wares in Southeast Asia, Singapore 1979, tavv. 248-249, e W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 317-323, 330-332.

Stato lotto: