• Asta 45

Lotto 28 - Asta 45

TRE CONTENITORI CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOKXIV-XV secolo

Stato lotto:

TRE CONTENITORI CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOK
XIV-XV secolo

Altezza giara 6,5 cm; ciotola, 6 x 11,5 cm; diametro piatto 9 cm
Il lotto comprende una ciotola con parete modellata, un piattino con parete modellata e una piccola giara con due manici ad anello e coperchio in metallo dorato a forma di uccello di manifattura indonesiana.

Provenienza: acquistati prima del 1975.